30 сентября 2014

Положение о проведении Фестиваля, посвящённом 115-летию со дня рождения Исаака Осиповича Дунаевского

Московский открытый детско-юношеский фестиваль, посвящённый 115-летию со дня рождения И.О. Дунаевского, организуют и проводят:

v     Департамент культуры города Москвы.

v     ГБОУДОД «МГДМШ им. И. О. Дунаевского».

v     Московское музыкальное общество

Цели и задачи фестиваля

1. Сохранение традиций школы, носящей имя И.О.Дунаевского. Исполнение и пропаганда музыкального наследия композитора.
  2. Приобщение детей и юношества к  творчеству отечественных композиторов, к песенному творчеству народов мира.
  3. Сохранение и развитие лучших традиций российской и зарубежной музыкальной культуры.
  4. Воспитание сознательного  и чуткого отношения к музыкальной культуре прошлого века, её современной интерпретации.
  5. Бережное отношение к детскому голосу, как основе певческого здоровья и долголетия.
  6. Выявление юных дарований и лучшего педагогического опыта.

Условия проведения фестиваля

1. Фестиваль проводится с 16-го января  по 31 января 2015 года на базе ГБОУДОД «МГДМШ  им. И.О. Дунаевского.»
  2. В фестивале принимают участие учащиеся и преподаватели  образовательных учреждений Комитета по культуре города Москвы.
  3. Оргкомитет фестиваля не исключает возможности участия в фестивале иногородних исполнителей
  4. Оргкомитет не взимает с его участников денежных взносов, но и не принимает на себя никаких затрат, связанных с прибытием на фестиваль и проживанием в Москве.
  5. На Фестиваль могут быть представлены солисты, ансамбли, оркестры, хоры.
  6. Фестиваль пройдёт в один тур.
  7. В репертуаре солистов- инструменталистов, инструментальных и хоровых ансамблей, оркестров обязательно должно быть представлено одно произведение И.О. Дунаевского, второе произведение композитора 20-ого века.
  8. Программа хоровых коллективов включает три произведения. Обязательным является произведение И.О. Дунаевского, а два других — произведения советских (российских) композиторов 20-ого века или народная песня в обработке советского  (российского) композитора. Возможно исполнение всех трёх произведений И.О. Дунаевского.
  9.  Прослушивание пройдёт в трёх возрастных группах:

Ø      Младшая группа – с 9 до 13 лет.

Ø      Средняя группа — с 14 до 17 лет

Ø      Старшая группа — с 18 до 20 лет

В рамках Фестиваля проводится открытый детско-юношеский вокальный фестиваль «Жаворонок звонкий» (смотри Положение о фестивале)

Порядок проведения фестиваля

1. Фестиваль проводится в один тур.
  2. Наиболее яркие выступления учащихся войдут в программу Гала-концерта фестиваля, а также будут отмечены дипломами и памятными подарками.
  3. Участники фестиваля награждаются благодарностями.
  4. Оргкомитет фестиваля не исключает учреждения дополнительных призов и поощрений юридическими и физическими лицами.
  5. Ученики членов жюри для участия в фестивале не допускаются.
  6. Решение жюри фестиваля является окончательным и обсуждению не подлежит.
  7. В открытии фестиваля примут участие преподаватели-исполнители.
  8. Заявки на участие в фестивале должны быть представлены в Оргкомитет фестиваля не позднее 1 5 декабря 2014 года по адресу:

125252, г. Москва, Чапаевский переулок, д. 5а, ГБОУДОД «МГДМШ  им. И.О. Дунаевского», Оргкомитет Фестиваля, посвященного 115-летию И.О.Дунаевского

Тел/факс: (499) 157-68-42, 157-61-31, 157-15-83.

Заявки должны быть оформлены и отпечатаны на бланке школы по прилагаемому образцу.

О порядке выступления учащихся будет объявлено в день открытия Фестиваля, которое состоится 16 января в 17.00 в Большом зале школы.

17.00 - регистрация участников Фестиваля

18.00 - открытие Фестиваля и концерт преподавателей

19.00 - объявление порядка выступления участников Фестиваля

Закрытие Фестиваля состоится 30 января.

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

Председатель:

Краси А.Н. - директор  « МГДМШ им. И.О Дунаевского».

Члены оргкомитета:

Куликова Е.Е. - зам. директора МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Меньшикова Е.В.. - зам. директора МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Затула В.Ю. - зам. директора МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Скиба С.А. - зам. директора МГДМШ им. И.О.Дунаевского

Кузнецова В.А. - зав. вокальным отделом МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Пухликова А.М.  - зав. эстрадной - джазово вокальной секции МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Крупенникова М.И. -   зав. хоровым отделом МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Рабочая группа:

Акижанова М.И. - преподаватель МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Перминова Е.Н. -  преподаватель МГДМШ им. И.О. Дунаевского

Янова О.П. - концертмейстер МГДМШ им. Дунаевского