Конкурс юных флейтистов и ансамблей духовых инструментов

25 октября 2017

ПОЛОЖЕНИЕ о IV Московском открытом конкурсе юных флейтистов и ансамблей духовых инструментов

IV Московский открытый конкурс юных флейтистов и ансамблей духовых инструментов (далее – Конкурс), состоится в городе Москве с 31 марта по 7 апреля 2018 года.

Конкурс организуют и проводят:

- Департамент культуры города Москвы

- ГБУДО города Москвы «Московская городская детская музыкальная школа имени И.О.Дунаевского» (далее – МГДМШ им. И.О.Дунаевского)

При участии:

- Методического центра по художественному направлению «Духовые и ударные инструменты».

- Духового общества.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

- популяризация исполнительства на флейте;

- ознакомление музыкально-педагогической общественности с новым репертуаром для флейты и с современными исполнительскими и педагогическими тенденциями;

- выявление юных талантливых исполнителей в целях дальнейшей поддержки и развития их дарования.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

-     место проведения конкурса – МГДМШ им.И.О. Дунаевского 125252, Москва, Чапаевский пер. д.5а

-         в конкурсе принимают участие учащиеся ДМШ и ДШИ, а также учащиеся и студенты средних специальных учебных заведений Российской Федерации и других стран.

Конкурс проводится в двух номинациях:

- «сольное исполнительство»

- «ансамблевое исполнительство»

Конкурс флейтистов в номинации «сольное исполнительство» проводится в два тура для ДМШ и ДШИ и для ССУЗов по возрастным категориям:

Для ДМШ и ДШИ:

а) младшая - учащиеся в возрасте до 10 лет включительно

б) средняя - учащиеся в возрасте с 11 до 13 лет включительно

в) старшая - учащиеся в возрасте с 14 до 17 лет включительно

Для средних специальных учебных заведений:

а) младшая - учащиеся в возрасте до 13 лет включительно

б) средняя - учащиеся в возрасте с 14 до 17 лет включительно

в) старшая - учащиеся в возрасте с 18 до 20 лет включительно

Конкурс ансамблей духовых инструментов в номинации «ансамблевое исполнительство» проводится в один тур по двум возрастным категориям с раздельным обсуждением для ДМШ, ДШИ и средних специальных учебных заведений:

ДМШ и ДШИ

а) учащиеся в возрасте до 13 лет включительно

б) учащиеся в возрасте до 17 лет включительно

ССУЗЫ

а) учащиеся в возрасте до 13 лет включительно

б) учащиеся в возрасте до 18лет включительно

На конкурс могут быть представлены ансамбли от ТРИО до НОНЕТА.

Составы из смешанных возрастных групп допускаются к участию в конкурсе в возрастную группу с соотношением не менее 60% участников данной возрастной группы.

Возраст исполнителей определяется на день начала проведения конкурса.

Программа исполняется на флейте или флейте-пикколо.

-    Срок подачи заявок на участие в конкурсе до 15 февраля 2018г.

К заявке участника прилагается:

- свидетельство о рождении

- квитанция об оплате вступительного взноса

- одно цифровое фото (как на визу или паспорт без инструмента, для ансамбля общее) — размером не менее 2Мб (формат jpg)

- согласие на обработку персональных данных с личной подписью участника.

Все документы необходимо отправить в электронном виде на адрес: flutecompetition2018@mail.ru

Документы участников конкурса должны быть представлены в полном объеме. Неполный пакет документов и документы, поданные позднее 15.02.2018 г. рассматриваться не будут.

Расходы по пребыванию на конкурсе иногородних участников, концертмейстеров, преподавателей и родителей несут направляющие организации и сами участники.

Вступительный взнос составляет:

- 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей для участников в номинации «сольное исполнительство»

- 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей для ансамбля в номинации «ансамблевое исполнительство»

Взнос должен быть перечислен на счет ГБУДО г. Москвы «Московская городская детская музыкальная школа имени И.О.Дунаевского».

В случае отказа от участия, вступительный взнос не возвращается.

Оргкомитет IV Московского открытого конкурса юных флейтистов и ансамблей деревянных духовых инструментов находится по адресу: 125252, Москва, Чапаевский переулок, дом 5а., МГДМШ им.И.О.Дунаевского, Тел. (499) 157-68-42

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

- Порядок выступления участников 1 тура конкурса определяется   жеребьевкой, которая будет проведена в    день открытия конкурса и сохранится до его окончания.

- Участники исполняют произведения наизусть. В конкурсе ансамблей допускается исполнение по нотам.

- В 1-м туре конкурса флейтистов, жюри имеет право останавливать участников конкурса во время исполнения программы 1-го тура, как только члены жюри определятся с оценкой исполнительского уровня конкурсанта.

- На 2-й тур будет допущено не более 6 исполнителей от каждой возрастной группы.

ЖЮРИ

В жюри конкурса приглашены ведущие преподаватели и исполнители Российской Федерации

Решение Жюри будет оглашено на церемонии закрытия конкурса и ни изменению, ни пересмотру не подлежит.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс будет проведен в концертных залах МГДМШ им. И.О.Дунаевского (Чапаевский пер., д.5а) с 31 марта по 7 апреля 2018 года.

Порядок выступления участников I тура устанавливается жеребьёвкой перед I туром по каждой номинации и сохраняется до конца Конкурса. Участники конкурса обязаны присутствовать на открытии и жеребьёвке, которые состоятся 31 марта 2018 г.

Очерёдность исполнения произведений в каждом туре – по выбору участников.

НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ

Участники II тура, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются дипломами Лауреатов соответствующих степеней и памятными подарками. Остальные участники II тура награждаются дипломами жюри. Жюри вправе присуждать не все премии, делить премию между исполнителями, присудить дипломы лучшим концертмейстерам. Оргкомитет оставляет за собой право учреждения дополнительных призов и поощрений.