I Московский органный детский фестиваль мастер-классов «Vox Angelica»

Положение I Московского органного детского фестиваля мастер-классов «Vox Angelica»

Организаторы проведения фестиваля:

·        Департамент культуры города Москвы

·        ГБУДО г. Москвы «МГДМШ им. И.О.Дунаевского»

Спонсор фестиваля:

·        Органный салон Mbox

В идейную основу фестиваля заложен обмен педагогическим и артистическим опытом участников.

Фестиваль дает возможность расширить репертуарный кругозор, а участникам мастер-классов и профессиональным артистам выступить на исторических сценах Москвы.

Цели и задачи фестиваля

·        открытие для участников фестиваля нового опыта общения между юными органистами и коллегами-профессионалами;

·        выявление наиболее подготовленных и мотивированных юных

органистов;

·        возможность обмена идеями для дальнейшего развития фестиваля;

·        обогащение репертуарных возможностей исполнителей;

·        популяризация исполнительства на органе.

Условия проведения фестиваля

Местопроведение фестиваля – ГБУДО г.Москвы МГДМШ им. И. О. Дунаевского по адресу:125252 Москва, Чапаевский пер. д.5а.

К участию в фестивале приглашаются органисты:

·        учащиеся ДМШ и ДШИ;

·        учащиеся средних специальных учебных заведений Российской Федерации.

Студенты вузов к участи в фестивале не допускаются.

Категории участников:

·        группа A – учащиеся до 12 лет включительно.

·        группа Б – учащиеся с 13 лет.

Для участия в мастер-классах и концертах фестиваля необходимо направить заявку на электронную почту kravchenko@mosconsv.ru

указав в ней следующие данные:

·        ФИО и возраст участника

·        ФИО преподавателя

·        Мастер-классы каких органистов предпочтительны

·        Исполняемый репертуар для мастер-классов (2 пьесы различных эпох и стилей)

·        Для участия в заключительном концерте – прислать на адрес фестиваля заявку с указанием музыкального произведения, с которым участник хотел бы выступить на концерте, название произведения и композитора. Длительность пьесы должна не более 6 -7 минут соло и не более 8 минут ансамбля. Давность записи должна быть не более полугода от подачи заявки.

Участники имеют право записаться на разные мастер-классы.

Прием всех заявок осуществляется до 1 февраля 2020 года.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право закрыть приём заявок досрочно, так как количество часов на проведение мастер-классов и концертов ограничено.

Преподаватели фестиваля

·        Наталья Николаевна Гуреева, Москва
Заслуженная артистка России,
Заслуженный деятель искусств России,
Профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского,
Заведующая Кафедрой органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

·        Анастасия Юрьевна Черток, Москва
Преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

·        Ирина Владимировна Розанова, Санкт-Петербург
Преподаватель органа Хорового училища им. М. И. Глинки,

Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга

·        Олеся Васильевна Кравченко, Москва
Лауреат международных конкурсов,
Преподаватель органа ГБУДО г. Москвы «МГДМШ им. И.О.Дунаевского»

Программа фестиваля

10 февраля 17:00 Открытие фестиваля, концерт органистов Ирины Розановой, Анастасии Черток, Олеси Кравченко

18:00 Мастер-класс Натальи Николаевны Гуреевой

11 февраля, 9.00 Экскурсия в орган Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

с 16:00 Мастер-классы

12 февраля, с 16:00 Мастер-классы

13 февраля, с 15:00 Мастер-классы

18:00 Заключительный концерт, подведение итогов и награждение участников Фестиваля

Ожидаемые итоги и награды фестиваля

·        Во время заключительного концерта состоится зрительское голосование. Лучшие исполнители будут приглашены для участия в Концерте 21 марта 2020 г. в Зале имени Н. Я. Мясковского МГК им.П.И.Чайковского, в рамках Московского международного органного фестиваля.
Результаты зрительского голосования будут объявлены по окончанию концерта.

·        Все участники фестиваля получат дипломы об участии в фестивале, а педагогам, подготовивших юных органистов, будут вручены Благодарности.

Финансовые условия

Все мастер-классы проводятся бесплатно.

Участие в концертах бесплатное.

Техническая оснащенность фестиваля

Мастер-классы и концерты будут проходить на электронных органах фирм Viscaunt (3-х мануальный), Content (3-х мануальный и 2-х мануальный) и Yohanus (2-х мануальный).

Оргкомитет I Московского органного детского фестиваля мастер-классов «Vox Angelica» располагается по адресу: 125252, Москва, Чапаевский переулок, дом 5а., МГДМШ им.И.О.Дунаевского, Тел. +7(499) 157-68-42, 157-61-31

Расходы по пребыванию приглашенных на конкурс иногородних участников, концертмейстеров, преподавателей и родителей несут направляющие организации и сами участники.