Теоретические дисциплины

Кузнецова Мария Серболюбовна

заведующая отделом

pIMG_5553.jpg

Родилась в г. Липецк. В 2008 г. окончила детскую Академию искусств по специальностям фортепиано и вокал. Также обучалась игре на аккордеоне и композиции. В 2012 году окончила теоретическое отделение Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова, а в 2017 окончила с отличием историко-теоретический факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (кафедра истории русской музыки).

Является лауреатом региональных (2010, 2011), всероссийских (2010, 2012) и международного конкурсов (2016) по теории и истории музыки, композиции и в номинации «Камерный ансамбль».

Совмещает преподавательскую работу с обучением в византийской школе пения и активной исполнительской деятельностью в ансамбле древнерусского певческого искусства «Асматикон» (при МГК), вокально-хоровом ансамбле «Canticum Festum» и камерном контрабасовом ансамбле. С 2017 года также преподает историю музыки на факультете культуры и искусства в Московском гуманитарном университете (МосГУ).

С 2016 г. является преподавателем теоретических дисциплин МГДМШ им. И.О. Дунаевского.

Башкурова Ляйля Рустям-Бековна

Башкурова.jpg

Преподаватель высшей квалификационной категории, долгое время работала в качестве методиста в Методическом кабинете по учебным заведениям Главного Управления Культуры Мособлсовета, затем – в Научно-методическом Центре по художественному образованию Министерства культуры РФ.

При участии Башкуровой Л.Р. было проведено более ста семинаров для преподавателей и директоров учебных заведений культуры и искусств РФ в целях знакомства с прогрессивными методиками преподавания, поддержки уровня отечественного музыкального образования.

Башкурова Л.Р. неоднократно выезжала в детские музыкальные школы и детские школы искусств, для оказания методической помощи преподавателям, была членом жюри областных и межрегиональных олимпиад по музыкально-теоретическим дисциплинам, участвовала в качестве члена экспертно-аттестационной комиссии в государственной аттестации школ.

Закончив консерваторию, получив квалификацию музыковеда, преподавателя, а затем – Литературный институт имени А.М.Горького.

Башкурова Л.Р. пишет очерки, новеллы, статьи, затрагивающие проблемы музыкального образования, нравственные вопросы формирования человеческой личности.

Автор одногодичной программы по курсу «Слушание музыки».

В 2012 г. Башкурова Л.Р. стала лауреатом Всероссийского открытого конкурса «Педагог новой школы» в номинации «Детское музыкальное образование»

Ученики Башкуровой Л.Р. успешно продолжают обучение в средних специальных и высших учебных заведениях как в России, так и за рубежом.

Заведует музеем имени И.О.Дунаевского.

Воробьева Анна Валерьевна

IMG_2930.JPG

В 2005 г. с отличием окончила Детскую музыкальную школу им. М. И. Глинки по классу фортепиано (преподаватель — Маркелова Наталья Витальевна).

В 2009 г. окончила Смоленское областное музыкальное училище им. М. И. Глинки по классу фортепиано (преподаватель — заслуженный работник культуры РФ Гудкова Лилия Викторовна).

С 2009 по 2011 г. обучалась в Московском педагогическом университете на музыкальном факультете. Активно участвовала в культурной жизни университета, в частности, пела в женском хоре МПГУ.

С 2011г. является студенткой историко-теоретического факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Принимает активное участие в музыкальной жизни консерватории: является участницей фольклорного ансамбля консерватории, проводит лекции-концерты в камерных залах г. Москвы, публикуется в газете «Трибуна молодого журналиста».

Педагогической деятельностью занимается с 2009 г.

С 2014г. является преподавателем теоретических дисциплин МГДМШ им. И.О. Дунаевского.

Корсунская Софья Александровна

Корсунская С.А.-фото.jpg

Родилась в Москве.

В 1988 году с отличием окончила МГДМШ им. И.О.Дунаевского.

В 1994 году с отличием окончила теоретическое отделение Государственного музыкального училища-колледжа им. Гнесиных, а в 1999 году как музыковед с отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу профессора Е.Г. Сорокиной.

С 1997 по 2004 год работала преподавателем музыкально-теоретических дисциплин в Учебно-воспитательном комплексе №1847 г. Москвы. В 2003 году получила высшую квалификационную категорию как педагог дополнительного образования.

С 2000 по 2008 год являлась заведующей кафедрой истории и теории музыки факультета мировой музыкальной культуры Государственной классической Академии им. Маймонида.

С 2002 года – преподаватель кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Также ведет спецкурс лекторской практики для музыковедов. Готовит лекции-концерты в различных камерных залах Москвы.

C 2012 года – преподаватель теоретических дисциплин МГДМШ им. И.О. Дунаевского, с 2013 года заведующая отделом.

С.А. Корсунская активно занимается научной деятельностью, является автором монографии «Озаренные идеей Мистерии: от Орфея к Скрябину» (Москва «Вузовская книга», 2011).